1

Тема: Тестирование ПО

Уже неоднократно видел на разных ресурсах, мол задание молодому тестеру - протестируй лифт. Я так думаю что люди который уже работают в данной сфере на изи справятся с этим заданием, а вот посмотреть на раздумия входящих и непосвященных и подкинуть пару подсказок и указаний было бы благим делом.

Мб кто напомнить какие рамки функциональности тестирования данного устройства (лифта) имеются? Или там просто, как протестить функционал его изменения местоположения с 1-9 (например) этажа и точка. Просто не хочу гуглить сам вопрос/ответ, разобрать тут интересней мне кажется будет  Skype_Big/smile:)

2

Re: Тестирование ПО

Onlidex пишет:

Мб кто напомнить какие рамки функциональности тестирования данного устройства (лифта) имеются?

Да нет никаких рамок (если тебе их не задали особо).

Onlidex пишет:

Или там просто, как протестить функционал его изменения местоположения с 1-9 (например) этажа и точка.

Нет, далеко не только это конечно же  Skype_Big/smile:)

MSI Z170A M7, MSI GTX 1070, i7-6700K, Kingston 2x8GB DDR4, БП 750W, SSD 128GB, HDD 2+3TB, 27''

3

Grand пишет:

Да нет никаких рамок (если тебе их не задали особо).

Хммм... хорошо. Завтра на трезвую голову накидаю тестовых случаев и попрошу тебя дать рецензию  Skype_Big/giggle:giggle:

4

Тестовых случаев...)) Хорошо, что напомнил, расскажу историю. У моей хорошей подруги и коллеги приятельница на курсы епама идти хотела, но завалила собес по одной простой причине: читала Савина и не знала терминологии на английском. Когда у нее спросили разницу между severity и priority она просто не поняла вопроса.
Добавлено: 09-05-2018 23:38:11

Предлагаю, кстати, тему переименовать например просто в "Тестирование" - и вам проще будет (все, что может быть полезно, будет в одной теме, искать удобнее) и людям, которым это неинтересно, не надо будет во флудилке это наблюдать.

MSI Z170A M7, MSI GTX 1070, i7-6700K, Kingston 2x8GB DDR4, БП 750W, SSD 128GB, HDD 2+3TB, 27''

5

Тут можно юзать ведь тест дизайн вроде, проверить могут ли юзать лифт люди низкого роста , рассчитать сколько вмещается людей и соответствует это грузоподъёмности , попроверять сам лифт , вызвав скажем на 3 этаж и выбрать там несуществующий этаж , выбрать предпоследний этаж , и второй , короче проверок тут туча
Добавлено: 10-05-2018 00:12:10

Ага и ещё сразу смоук произвести запускается ли лифт при нажатии кнопки вызова лифта

6

Aleks4215 пишет:

Ага и ещё сразу смоук произвести запускается ли лифт при нажатии кнопки вызова лифта

Поездку на лифте вверх и вниз на нужный этаж (один любой) тоже можно отнести к смоуку. А на МАТ уже смотреть, можно ли с каждого этажа уехать на каждый (вот для сокращения количества таких проверок и можно применить технику тест-дизайна - pairwise, кажется. Но я в них не силен, у Ангелруса спросите, может он лучше помнит).
Добавлено: 10-05-2018 09:47:55

Grand пишет:

Предлагаю, кстати, тему переименовать например просто в "Тестирование" - и вам проще будет (все, что может быть полезно, будет в одной теме, искать удобнее) и людям, которым это неинтересно, не надо будет во флудилке это наблюдать.

Так что, есть возражения?

7

Grand пишет:

Так что, есть возражения?

Конечно нету))

Grand пишет:

А на МАТ уже смотреть, можно ли с каждого этажа уехать на каждый (вот для сокращения количества таких проверок и можно применить технику тест-дизайна - pairwise, кажется. Но я в них не силен, у Англеруса спросите, может он лучше помнит).

Что за МАТ?

А по поводу самого теста. Напишу как я думаю, используя знания Савина и Куликова  Skype_Big/giggle:giggle: :
Тест кейс на вызов лифта ( как выше Алекс писал мол смоук тест ) взять пограничные значения и одно промежуточное 3шт. !!!При условии что вызываемый лифт не на данном этаже.
А теперь сделать такие же 3 теста вызова, только лифт уже находится на этих этажах.
Остановка лифта по пути следования, если кто то вызвал лифт по тупи следования  Skype_Big/manshrug:manshrug:
Теперь интересное, позитивные тесты по "путешествию" внутри лифта. Можно опять же взять пограничные значения + промежуточное ( 3шт.  и отправлять лифт на другие пограничные значение + промежуточное. Но т.к. пограничное на само себя не поедет(это уже негативный сценарий) а только на другое пограничное + промежуточное -  получаем 2 + 2 + 3 ( промежуточное можно отправить на другое промежуточное ) = 7шт.
Тест кейс по грузоподъемности ( 1 эквивалентный класс -> 4 пограничных значения +1 рандомное внутри класса / 3 позитивных 2 негативных) 5 шт.
Из позитивного ещё, навскидку, по убыванию приоритетности:
*блокировка работы лифта при включении пожарной сигнализации и невозможность открыть двери вызовом лифта
+открытие дверей если внутри в данный момент находились люди
*Лифт должен открыться если он закрывается, но была нажата кнопка вызова лифта с подъезда на этом же этаже.
*Во время движения нажимается доп. кнопка остановки на доп. этаже по пути следования -> лифт должен изменить первоначальный пункт назначения
*кнопка немедленного открывания двери в случае когда двери начали закрываться раньше чем это было необходимо
*кнопка немедленной остановки во время движения лифта
*кнопка вызова диспетчера/ 2шт. позитивных, один во время простоя, второй во время движения.

Из негативного:
*Блокировка стопоров при обрыве троса
*отмена закрытия дверей лифта при любой помехе помехе по пути закрывания
*Реакция на нажатие сразу нескольких кнопок (хотя по идее одновременного нажатия быть не может, что то все равно должно нажаться первее и получается последовательность)
*Отмена установки ехать на другие прожатые кнопки этажей, если на каком либо из этих этажей уже вышли все пассажиры.
*Реакция на нажатие кнопки открытия дверей во время движения
*Реакция на нажатие кнопки остановки лифта во время простоя
*Реакция на нажатие кнопки вызова лифта, когда он и так на этом этаже стоит открытый)))
*Реакция на тупых пассажиров попрыгунчиков ( например я помню как то подпрыгнули с другом в лифте во время движения и он остановился  Skype_Big/rofl:rofl: )
*Реакция на попытку открыть двери лифта изнутри во время движения ( ну это уже какое то извращен
*в лифтах ещё пишут максимальное кол-во человек, но это лоу приорити полнейший.

*Можно ещё вкинуть тесты про как должен себя вести лифт при перезагрузке сети, но тут без спецификации одни догадки так что опустим этот момент.

Хммм... вот что в голову сходу пришло. Возможно я тут принял неправильные тактики подбора и подхода или ещё что... Получилась каша но мне лень оформлять красивее  Skype_Big/giggle:giggle:  В общем на суждение выношу свой пост  Skype_Big/laugh:laugh:

8

Onlidex пишет:

Что за МАТ?

Ну если ты задаешь такие вопросы, то тебе еще многое нужно изучить))

Onlidex пишет:

*блокировка работы лифта при включении пожарной сигнализации и невозможность открыть двери вызовом лифта

Это скорее к негативным проверкам относится.

Onlidex пишет:

*кнопка вызова диспетчера/ 2шт. позитивных, один во время простоя, второй во время движения.

Избыточно. Разве есть разница, когда нажимается эта кнопка? Имхо, достаточно и одного кейса.

Onlidex пишет:

*отмена закрытия дверей лифта при любой помехе помехе по пути закрывания

Тут стоит еще добавить кейс на силу закрытия дверей. Типа, закрываются ли они мягко или могут руку ребенку сломать, как советские турникеты в метро.

Onlidex пишет:

*Реакция на нажатие сразу нескольких кнопок (хотя по идее одновременного нажатия быть не может, что то все равно должно нажаться первее и получается последовательность)

Может, нужно проверить.

Onlidex пишет:

*Отмена установки ехать на другие прожатые кнопки этажей, если на каком либо из этих этажей уже вышли все пассажиры.

Усложнил. Можно переформулировать попроще: лифт никуда не едет пустым, даже если была нажата кнопка этажа внутри него.

Onlidex пишет:

Это не негативный кейс (если под простоем ты имеешь в виду остановку на этаже, а не застревание)

Onlidex пишет:

*в лифтах ещё пишут максимальное кол-во человек, но это лоу приорити полнейший.

Отнюдь, очень важный кейс. Он с большего входит в кейс на проверку грузоподъемности - тут уже надо проводить нагрузочное и стрессовое тестирование. И исходя из их результатов писать максимальное количество пассажиров (с хорошим запасом по весу).

Onlidex пишет:

*Можно ещё вкинуть тесты про как должен себя вести лифт при перезагрузке сети, но тут без спецификации одни догадки так что опустим этот момент.

При отключении электричества, проще говоря.
Можно конечно еще сотню кейсов придумать, но это уже будут всякие не слишком приоритетные вещи. Типа ускорения, которое развивает лифт и соответствия, его спецификации. Есть ли в лифте технический люк с выходом в шахту. Достаточно ли широкие кнопки, хорошо ли видны цифры на них, не стираются ли со временем, легко ли нажимаются кнопки, устойчивы ли они к вандалам, на каком уровне они расположены (может ли ребенок дотянуться до верхнего этажа). Какова минимальная грузоподъемность (чтобы опять же ребенок мог уехать на нем)? Ну и так далее.

9

Grand, а в целом я норм написал ?

10

Aleks4215, далеко не все, понятное дело. Но то, что написано - норм.
Если что, мое мнение не надо считать аксиомой - да, у меня кое-какой опыт есть, но я не мегапрофи и запросто могу ошибаться в чем-то  Skype_Big/smile:) Так что "доверяй, но проверяй"))

11

Grand, спасибо, приятно Skype_Big/smile:)

12

Aleks4215, да ладно, нашел авторитета  Skype_Big/laugh:laugh:

13

Grand пишет:

Ну если ты задаешь такие вопросы, то тебе еще многое нужно изучить))

Ну слушай, я же не могу все уже знать, с таким не встречался пока поэтому и не знаю))) загуглил что то с ватоматизированными тестами связано

Grand пишет:

Это не негативный кейс (если под простоем ты имеешь в виду остановку на этаже, а не застревание)

Ну я полагал что смысла нажимать на эту кнопку при простое нету, поэтому нормальный человек её жать не будет  Skype_Big/giggle:giggle:

Grand пишет:

Отнюдь, очень важный кейс. Он с большего входит в кейс на проверку грузоподъемности - тут уже надо проводить нагрузочное и стрессовое тестирование. И исходя из их результатов писать максимальное количество пассажиров (с хорошим запасом по весу).

Ну, согласен что важный в плане грузоподъемности. Т.к. если написать макс. 6 человек, то туда может зайти 6 детей и по весу понты будет. Хотя если есть логика, что уже 7 человек может помешать закрытию лифта или другие негативные воздействия на работу оказать...

А вообще спасибо за ещё парочку примеров вдогонку, показал что то что я понаписывал далеко не придел)))

14

Onlidex пишет:

Ну слушай, я же не могу все уже знать, с таким не встречался пока поэтому и не знаю))) загуглил что то с ватоматизированными тестами связано

С автоматизированными тестами это никак не связано) А знать это ты должен уже, потому что это основы. Это вид тестирования по проводимым активностям, подразделяется на тестирование по глубине (Smoke, MAT - minimal acceptance test и АТ - acceptance test) и по ширине (Smoke, регрессионное, валидация дефектов, NFT)
Добавлено: 10-05-2018 20:13:29

Onlidex пишет:

поэтому нормальный человек её жать не будет 

Вот вообще не аргумент для тестирования))

15

Grand пишет:

Вот вообще не аргумент для тестирования))

не я имел это ввиду к тому что негативный типа будет, что ненормальное поведение тестирует)

Grand пишет:

С автоматизированными тестами это никак не связано) А знать это ты должен уже, потому что это основы. Это вид тестирования по проводимым активностям, подразделяется на тестирование по глубине (Smoke, MAT - minimal acceptance test и АТ - acceptance test) и по ширине (Smoke, регрессионное, валидация дефектов, NFT)

вот спецом прочекал куликова и савина)) просто приемочные тесты везде пишутся, про минимальные нигде нету такого)) Не ну я не отрицаю о существовании такого, просто первый раз встречаю такое тип, чтобы минимальный слово было использовано)